Любят иногда автопроизводители подразнить своих потенциальных клиентов выпуском какой-нибудь очередной совершенно недоступной новинки. Например, Mazda создала концепт-кар Furai, похоже, обещает компании принести удачу в гонках. Главный фокус в том, что, как утверждают производители, этот автомобиль работает на этаноле.
Мощный Furai спокойно разгоняется до скорости 60 миль в час всего-навсего за 3,2 секунды, а его максимальная скорость при этом составляет 172 мили в час – это чуть больше 270 км/ч. Над тем, какое поставить шасси, производитель тоже не стал долго ломать голову, и отдал предпочтение любимому шасси Mazda – Courage C65, которое прекрасно носит на себе автомобиль весом чуть меньше тонны.
Обидно лишь то, что Furai так навсегда и останется не более чем концепт-каром, рекламным образцом, который оснащен работающим на этаноле двигателем. Просто этанол пока не заработал себе звание надежного автомобильного топлива, и в случае неправильного с ним обращения может вызвать некоторые проблемы.